
Главным принципом в индуизме является вера в то, что карма человека (сансхр. — деяние, т. е. общая сумма совершенных им в земной жизни поступков и их последствий, — прим. перев.) существует и после смерти и определяет более высокую или низкую форму перевоплощения. В индуистских сказаниях глупый после смерти перевоплощается в обезьяну, хитрый — в шакала, жадный — в ворону. Заслужить хорошую карму можно различными способами: добрыми делами, самоотречением, йогой, специальным знанием, посвящением.
Для тех, кто серьезно воспринимает духовную жизнь, Индия является образцом. Больше нигде вы не увидите такого упорного стремления к святости, выраженного в многочисленных формах. Индию называют «страной, одержимой Богом». В определенной степени это позор для материалистического Запада.
И тем не менее создается впечатление, что эти люди карабкаются и карабкаются по крутой лестнице, которой не видно конца. Они медленно, через огромное число жизней (перевоплощений, — прим. перев.) прокладывают свой путь к Богу.
Конечно, нет ничего проще, чем отвергнуть индуизм как примитивное стремление тех, кому недоступно ничто другое. Но давайте рассмотрим вопрос о длинной и крутой лестнице под другим углом зрения. Ведь христиане тоже нашли свой долгий и трудный путь к Богу.
На Филиппинах, в святые дни можно видеть верующих, с трудом бредущих по дорогам и истязающих себя плетью. Некоторые несут тяжелую ношу, другие бичуют себя кнутом, третьи ползут на четвереньках. И все надеются, что эти действия помогут им получить благосклонность святого, а через него и Божью милость. Это флагелланты (люди, занимающиеся самобичеванием, — прим. перев.) на своем мучительном пути к совершенству.
